Позволяет подписаться на рассылку новостей, редактировать свой профиль, участвовать в форумах.

Горан Македонский

Автор: Андрей Макаров

Благодаря  хет-трику Горана Мазнова «Томь» впервые в сезоне побеждает на выезде.

«Рубин» - «Томь» - 1 : 3 (1 : 1).

Голы: Мазнов, 5 – 0 : 1. Волков, 17 – 1 : 1. Мазнов, 48 – 1 : 2. Мазнов, 70 – 1 : 3.

7 октября. Казань. Центральный стадион. 6 000 зрителей.

«Рубин»: Колинько, Салуквадзе, Голяткин, Томас, Будылин, Волков, Васильев, Сибайя, Нобоа, Хасан Кабзе, Паунович (Байрамов, 71).

«Томь»: Рыжиков, Вейич, Евсиков, Катынсус, Мичков, Скобляков, Кульчий, Радославлевич (Тарасов, 82), Климов, Мазнов (Ширко, 90+1), Булыга (Строев, 62).

Предупреждения: Строев, Тарасов.

Судья: Колобаев (Москва).

Так и хочется воскликнуть после трех матчей Горана Мазнова: «А где же были наши селекционеры раньше?!». В конце прошлого сезона мы горевали о том, что команду покинул Павел Погребняк, размышляли, кто сможет заменить его. Надеялись на Сергея Сердюкова, но ноша главного бомбардира команды ему оказалась явно не по силам. Думали о том, что начнет регулярно забивать Александр Ширко, но его замучили в этом году травмы. На роль голеадора выдвинулся Денис Киселев, но те же травмы не позволили ему проявить себя в полной мере. Хотя Денис не играет уже несколько месяцев, но до вчерашнего дня он оставался главным бомбардиром команды, на счету которого было 5 мячей.

О Горане Мазнове хочется сказать отдельно. Футболист без команды, долгое время тренировавшийся самостоятельно. Был определенный риск в том, чтобы пригласить его в «Томь». За него говорили лишь неплохие выступления  в рамках турнира первого дивизиона да положительные отзывы того самого Павла Погребняка, с которым Горан в свое время играл в калининградской «Балтике». А тут еще первое появление Горана на стадионе «Труд» в составе «Томи» вышло комом. Спустя несколько минут после выхода на поле в матче с пермским «Амкаром» наш новичок заработал удаление и трехматчевую дисквалификацию. Так что в полной мере игру Мазнова мы могли оценить только в матче между сборными России и Македонии. И играл наш форвард очень даже неплохо.

И вот игра с «Крыльями» - первый мяч Мазнова. Следующая игра с «Кубанью», Горан делает дубль. Этого ему мало, и в гостевом матче с казанским «Рубином» нападающий делает хет-трик и становится лидером команды по забитым мячам. Когда-то великий соотечественник нашего форварда Александр Македонский действовал по принципу «пришел, увидел, победил». Судя по всему, такой принцип не чужд и Горану Македонскому.

Надежд на то, что «Томь» сможет одержать победу на выезде в этом сезоне, с каждым туром оставалось все меньше и меньше. Нашим соперникам тоже очень нужны очки. Нужны они и «Рубину», который еще до недавнего времени претендовал на место в первой пятерке, а теперь вынужден вести борьбу за выживание. К тому же коллектив из Казани в последних турах играет очень нестабильно.

В начале встречи томичам удалось забить быстрый гол. Скобляков выполнил подачу в штрафную площадь хозяев, где расторопнее всех оказался Горан Мазнов. Этот гол явился ушатом холодной воды для казанцев. И все же они очень быстро пришли в себя и организовали штурм ворот Сергея Рыжикова. И тут в очередной раз сплоховала наша оборона, которая из-за дисквалификации Бугаева и травмы Мостового вновь предстала в видоизмененном составе. Волков сумел выйти на ударную позицию и переиграть нашего вратаря.

После гола хозяева еще более усилили натиск. Особенно опасным в составе «Рубина» выглядел Хасан Кабзе. Однако томичам удалось к концу тайма отодвинуть игру от своих ворот. А в самом начале второй половины игры все та же связка Скобляков-Мазнов сотворила второй гол «Томи». Отличие в том, что на этот раз Сергей Скобляков подавал угловой, а Горан Мазнов головой на дальней штанге замкнул передачу.

Наши футболисты извлекли уроки из первого тайма, и оборона больше не позволила создать хозяевам сколько-нибудь опасные моменты. Более того, в середине второго тайма томичи упрочили свое преимущество. Горан Мазнов, обойдя нескольких защитников, вышел один на один с Колинько и забил третий гол. Этот мяч окончательно деморализовал хозяев, которые до конца встречи так и не смогли создать даже намека на опасный момент у ворот гостей.

Таким образом, наши футболисты не только одержали первую победу на выезде в этом сезоне, но и сумели догнать в турнирной таблице казанский «Рубин». Не хотелось бы сейчас говорить об окончательном выполнении задачи по сохранению прописки в премьер-лиге, но, скорее всего, на девяносто процентов эту задачу «Томь» решила - после победы в Казани.