Самый разыскиваемый нацистский преступник умер еще в 1992 году

05 Февраля 2009
Самый разыскиваемый нацистский преступник умер еще в 1992 году

Нацистский "Доктор Смерть" был мусульманином и умер в 1992 году в Каире от рака.

Нацистский врач Ариберт Хайм, поиск которого не прекращался вплоть до последнего времени, умер еще в 1992 году. Об этом в среду, 4 февраля, заявил немецкий телеканал ZDF, сотрудники которого провели совместное расследование с The New York Times.

СМИ выяснили, что Хайм, известный как "Доктор Смерть", умер в Каире от рака прямой кишки. Журналисты обнаружили отель, в котором жил Хайм, а также множество документов, включая копию египетского паспорта, банковские документы, медицинские карты – а также свидетельство о смерти.

Сын "Доктора Смерть" подтвердил, что его отец когда-то жил в Каире. Ранее стало известно, что Хайм принял ислам и сменил имя на Тарек Фарид Хусейн. На это имя и было выписано свидетельство о смерти, сообщает .

Сообщения о том, что Хайм давно мертв, поступали и ранее, однако до сих пор не приводилось никаких доказательств этого.

Хайм был осужден в Германии по обвинению в убийстве сотен узников концлагеря "Маутхаузен". Он проводил операции и ампутации без анестезии, делал смертельные инъекции в сердце бензином, водой или ядом. 1945 году Хайма арестовали американцы, однако позже он был выпущен на свободу. Перед вынесением приговора в 1962 году Хайм исчез при невыясненных обстоятельствах, о его местонахождении ранее ничего не было известно, сообщает РИА "Новости".

Руководитель "Центра Симона Визенталя" был убежден, что все еще могут найтись люди, которые обладают информацией о местонахождении Хайма.

По его мнению, основным аргументом в пользу того, что Хайм был жив, являлся то, что за все эти годы никто из его детей не обратился за причитающимся им наследством. Многомиллионный банковский счет Хайма может перейти в распоряжение наследников только по предъявлению ими доказательств его смерти.

В последние годы "Доктор Смерть" возглавлял список самых разыскиваемых нацистских преступников. В 2005 году его искали в Испании, впоследствии появлялась информация, что он может скрываться в Чили или Аргентине. Если бы он был жив, ему было бы 94 года. Сотрудник центра Симона Визенталя, занимающегося розыском оставшихся в живых нацистов, заявил, что сообщение ZDF звучало убедительно, но он подождет подтверждений из его собственных источников.

Источник: TOPNEWS
Наверх