Сегодня 9 Февраля 2010

Материалы номера

Вход на сайт

логин:
пароль:


Позволяет подписаться на рассылку новостей, редактировать свой профиль, участвовать в форумах.

Реклама









ГЛАВНАЯ / ТОМСКИЙ ВЕСТНИК / Вторая мировая еще не закончилась

ТОМСКИЙ ВЕСТНИК

18 Мая 2007 (Пятница) № 91

Вторая мировая еще не закончилась



Голландский журналист ищет в нашей области родственников солдата Великой Отечественной войны.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" член городского совета ветеранов Томска Наталья Морокова, в Томск поступил запрос от голландского журналиста Ремко Рейдинга, ищущего родственников советского солдата, похороненного на Поле солдатской славы в Амерсфорте (Нидерланды).

- Очередные поиски журналиста пролили свет на домашний адрес еще одного солдата с Поля славы, - рассказывает Наталья Морокова. - Он оказался родом из г. Колпашева. Это Никанор Семенович Мурзин, о котором в Книге памяти Новосибирской области сказано, что он рядовой, родился в 1915 году в Томской области, призван Новосибирским РВК, воевал в составе 149-й стрелковой дивизии, пропал без вести в январе 1942 года.

Она уточнила, что на Поле солдатской славы в Амерсфорте "захоронены погибшие в немецких лагерях и умершие в госпиталях в мае 1945 года военнопленные, которые оказались на территории американской зоны после раздела Германии на зоны ответственности стран-победительниц". В основном это военнопленные из лагерей в Люденшайд (Германия). На Поле славы покоятся около 900 советских воинов, родные которых и сейчас не знают, где нашли покой их близкие.

Голландский журналист Ремко Рейдинг занимается поиском родственников погибших солдат, в том числе "посредством работы в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске Московской области". «Он нашел уже около 90 семей погибших советских воинов, считавшихся без вести пропавшими или не вошедших в Книгу памяти Великой Отечественной войны. Уроженцев Томской области среди них не было, хотя недавно мы помогли найти близких семи солдат в Алтайском крае», - сказала Наталья Морокова.

Обсудить | Отправить по почте | Версия для печати

Другие материалы

31.12.2009 Рукоделье с характером
31.12.2009 Деньги на хадж должны быть чистыми
31.12.2009 Напутствие дорожникам будущего
31.12.2009 Орден от президента
31.12.2009 Новый год под градусом
Информация об изданиях:

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Поиск










Вся правда о российской "Формуле-1". Мнение эксперта
"Формула-1" – это наше все. С тех пор как нас заразили этим бессмысленным, но весьма распространенным вирусом, мы старательно вырастили целое поколение фетишистов, активно пассивных людей, полагающих, что в мировой истории существует лишь один Шумахер, и не желающих даже слышать про русского ученого Ивана Даниловича Шумахера (1690-1761) или русского поэта Петра Васильевича Шумахера (1817-1891).










Опрос

Нужен ли Томску медвытрезвитель?
Нужен и зря его закрыли
Должно быть специализированное социальное учреждение, в котором может быть оказана первичная медицинская помощь
Достаточно просто довозить пьяных до дома, а буйных сразу в кутузку