Знаменитая экспедиция с томичем Евгением Ковалевским сделала остановку на Мадагаскаре
Как сообщается на сайте известного томского путешественника, вчера утром тримаран «Energy Diet» вошел в порт Дофин. Переход потребовал шесть дней перехода и один день проверки состояния на острове Реюньон.
В пути до Мадагаскара путешественники испытали судно в первом шторме, также попали в полный штиль и оказались во власти сильного течения, которое внесло свои коррективы в курс плавания. Сейчас команда экспедиции провожает в Россию Павла Гридина и несколько дней будет ремонтировать судно.
Напомним, что старт экспедиции был назначен с Сейшельских островов, однако 23 ноября его перенесли на остров Маврикий из-за угрозы нападения пиратов. 15 декабря путешественники начали путь.
Путешествие на надувном парусном тримаране по Индийскому и Атлантическому океану заявлено во Всемирную книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный непрерывный переход на таком судне. Потенциальный рекордный путь составит около семи тыс. километров, а общая протяженность маршрута — 14 тыс. километров