Сергей Кетов: «ИНО Томск’2020» нужно поддерживать всеми способами!

21 Ноября 2011
Сергей Кетов: «ИНО Томск’2020» нужно поддерживать всеми способами!

Профессор Токийского университета уверен, что в Томске появится мировой бренд

 «Чтобы достичь мирового уровня в Томске, на мой взгляд, важнейшим является следующее: какие конкретные принципы будут заложены на деле (а не на словах или на бумаге) в основу этого проекта и какие конкретные критерии, индикаторы и ориентиры будут использоваться для оценки эффективности данного проекта», — подчеркнул Сергей Кетов. Он также напомнил, что новые инновационные центры мирового уровня недавно появились в неанглоязычных странах — Южной Корее, Сингапуре, а также в Японии, где работает сам Сергей Кетов.

«В Томске очень высокая концентрация студентов, людей с высшим образованием и учеными степенями, что, безусловно, является конкурентным преимуществом Томска по сравнению с другими регионами России, — отметил профессор Кетов. — Однако это еще не означает должного качества образования и науки по мировым критериям. Объективно российское образование не является конвертируемым в мире, а российская наука не востребована должным образом в России и неуклонно теряет свои позиции в мире. А там, где нет науки на мировом уровне, там и не может быть образования на мировом уровне».

 «В перспективе в Томске должен появиться хотя бы один мировой бренд, известный и понятный каждому, представительства компаний, являющихся признанными мировыми лидерами инноваций, международный университет на базе томских вузов при реальном участии хотя бы одного из лучших вузов мира. Вот это и будет международным признанием мирового уровня в Томске», — сказал Сергей Кетов.

Наверх