С 1 января меняется схема организации транспорта в центре Томска

Такое решение принято на совещании под руководством исполняющего обязанности мэра Томска Николая Николайчука. Речь идет об участке от ул. Ключевской до пр. Кирова. Целью таких изменений стало снижение интенсивности движения транспорта по проспекту Ленина.
Предложение главы исполнительной власти города Николая Николайчука было поддержано представителями управления ГИБДД Томской области.
«Выполненные в 2007 году большие дорожные работы (проведение капитального ремонта улицы Р.Люксембург и открытие переулка Пионерского для движения транспорта) позволяют нам приступить к изменению схемы движения транспорта по ул. Гагарина и ул. Крылова, которое мы планировали ранее. Я рад, что наши предложения нашли поддержку со стороны ГИБДД», - сказал глава города.
Согласно принятому решению, принципиально меняется направление движения на двух улицах города. С 1 января транспортный поток с ул. Р.Люксембург будет двигаться по ул. Р.Люксембург – набережная реки Ушайки - пер. Пионерский - ул. Гагарина и далее на пр. Фрунзе. Движение автомобильного транспорта по ул. Крылова станет односторонним и изменит направление: с пр. Фрунзе - площадь Батенькова.
При разработке новой схемы учтены исследования специалистов Томского государственного архитектурно-строительного университета. «Изменив движение по двум основным улицам в центре города, мы сможем решить проблему скопления транспорта в районе магазина «1000 мелочей» – подчеркнул Николай Николайчук. – При этом основная транспортная артерия города – проспект Ленина - будет разгружен почти на 28%». Он добавил, что по подсчетам специалистов, сегодня по ул. Гагарина в сутки проходит до 32 тысяч единиц транспорта, что является причиной снижения пропускной способности улицы и появлению «пробок».
По инициативе администрации города принято решение запретить движение грузового транспорта по Московскому тракту. В ближайшее время грузовой транспорт будет пущен в объезд: с Коммунального моста на ул. Нахимова.
Кроме того, на одном из самых сложных участков в центре города будет решена проблема безопасности дорожного движения. Так, на участке пр. Ленина - Московский тракт – пл. Ново-Соборная со временем планируется установить светофор, перенести остановку общественного транспорта и пешеходный переход.
Также по поручению Николая Николайчука специалистами департамента дорожного строительства и благоустройства администрации города готовится проект капитального ремонта дороги и реконструкции трамвайных путей по ул. Советской. Эти работы планируется начать в мае 2008 года. Согласно проекту ул. Советская будет расширена с 3,5 до 6 метров. В это же время начнется укладка дорожной плитки на трамвайных путях по ул.Р.Люксембург, которая в итоге должна стать транспортной артерией с четырех полосным движением транспорта.
В совещании приняли участие заместитель мэра, директор департамента дорожного строительства и благоустройства Владимир Оккель, начальник УГИБДД УВД Томской области Михаил Горин, заместитель начальника Евгений Васильев, старший государственный инспектор дорожного надзора и организации движения Виктор Гинкель, к.т.н. доцент кафедры автомобильных дорог ТГАСУ Николай Сидоренко.