Лужков предлагает сделать службу по контракту более привлекательной

03 Июля 2008
Лужков предлагает сделать службу по контракту более привлекательной

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о необходимости изменения ряда условий службы в вооруженных силах РФ по контракту.

"Сегодня речь идет о том, что на военную службу по контракту идут люди, которые не нашли себе места в промышленности, в бизнесе, в других областях деятельности. Их мы приглашаем послужить родине. Это неправильно", - заявил Лужков в четверг на совместном заседании совета при полпреде президента РФ в Центральном федеральном округе и Военного совета МВО в городе Губкине Белгородской области. "Нужно не затаскивать туда, а сделать так, чтобы очередь стояла из желающих послужить, и чтобы мы могли выбирать лучших", - подчеркнул мэр Москвы.

По его словам, для того, чтобы сделать службу по контракту более популярной, необходимо решить ряд вопросов, в частности, увеличить размер окладов военнослужащих. "Кроме того, согласно нынешним ограничениям, контрактник только через три года может получить право на высшее образование, на покупку жилья по ипотеке. Зачем эти ограничения? Их необходимо убрать из условий службы по контракту" – отметил Лужков.

Между тем участвовавший в совещании командующий войсками Московского военного округа Владимир Бакин заявил журналистам, что каждый третий призывник в весеннюю призывную кампанию признан военкоматами МВО негодным к военной службе по состоянию здоровья. "Анализ работы призывных комиссий показывает, что состояние здоровья призывников имеет тенденцию к ухудшению", - сказал Бакин, отметив, что в структуре заболеваний призывников лидируют болезни костно-мышечной системы (более 21%), нервной системы (более 11%) и желудочно-кишечного тракта (более 10%). Командующий считает необходимым повышать качество лечебно-оздоровительных мероприятий с юношами допризывного возраста, передает "Интерфакс".

Источник:Вести.RU
Наверх