Кто заживо сжег священника с женой и тремя детьми?

01 Января 1970
Автор: Зоя Глазичева, Алексей Косоруков, Татьяна Осюхина Фото: 31-летний отец Андрей (Николаев) был настоятелем ц Кто заживо сжег священника с женой и тремя детьми?

Сам отец Андрей и его жена предупреждали, что такое может случиться, но их не слышали.

Когда в ночь на минувшее воскресенье пожарные примчались в деревню Далекуши Кувшиновского района (это в 40 километрах от Твери), дом, где жил с семьей священник отец Андрей, полыхал так, что не подойдешь. Только под утро, когда начали разбирать бревна, нашли обгоревшие тела. Это были сам настоятель Троицкого храма и трое его детей - девятилетний сын и обе дочки - семи и четырех лет. Священника узнали по нательному крестику. Нашли и тело его жены.

В Далекушах отец Андрей Николаев с семьей жил год. Приехал из соседнего Лопатина. Там его дом уже пытались поджечь. К счастью, семья священника была в отъезде.

- Дом сгорел дотла, у них не осталось ничего, - рассказали люди, знавшие семью священника. - Поджигателей так и не нашли. Явно было, что это кто-то из местных, но деревенские своих сдавать не будут.

После того пожара какое-то время отец Андрей жил в райцентре Кувшиново, а потом перебрался в Далекуши. Николаев стал известен на всю страну после публикации в «КП» (смотрите номер за 7 ноября с. г. и комментарий Николая Варсегова ниже на этой странице). Его семья жила замкнуто. Сам отец Андрей постоянно находился в разъездах. Хозяйство вела жена, матушка Ксения. Иногда она приходила в магазин и покупала продукты. Рассказывают, брала всего по минимуму - хлеб, соль, крупы. В общем, похоже, жили небогато. С местными жителями Ксения почти не общалась. Говорила: «Мне не положено».

- Но они не нищенствовали, - рассказывает Александр Волков, глава Прямухинского сельского округа. - Андрей Николаев ездил на «Ауди», а в Сергиевом Посаде у него был свой бизнес. Не знаю точно, но, по моим сведениям, у него там продуктовый ларек.

Может, из-за «бизнеса» и при этом «нищенства» и пошел у односельчан слух о том, что в доме священника находится клад. Иномарка, по городским меркам пусть даже и не дорогая, вызывала у местных зависть.

Жена Андрея Николаева Ксения не раз говорила соседкам: «Сожгут нас когда-нибудь».

Рассказывают, у жены Николаева, Ксении, было плохо с сердцем. На прошлой неделе она лежала в одной из тверских больниц, но в четверг уже вернулась к мужу. В последний раз ее видели в тот же день. Она рассказывала соседям, что на выходные всей семьей собрались ехать к свекрови в Кувшиновский район, в деревню Нова. Но тут и грянул страшный пожар.

В сообщениях о нем говорится, что входная дверь дома священника была подперта трубой снаружи, так, что не открыть, а решетки на окнах тоже отрезали путь к спасению. Но очевидцы, тушившие огонь, говорят, что двери ни чем не были подперты. Они же утверждают, что дом никто не поджигал:

- Загорелось изнутри, - рассказал очевидец пожара Сергей. - Сперва вспыхнула крыша, только потом огонь охватил весь дом. Мы начали его тушить. Но никто даже не знал, что внутри кто-то есть. Мы были уверены, что семья в отъезде. Жена-то отца Андрея ведь сказала, что они уедут...

После пожара тела троих детей нашли в душевой, размеры которой не больше метра. Причем, говорят, полыхнуло как раз в той части дома, где была душевая. А тело Андрея Николаева было вообще в другом конце дома.

Пока пожарные ничего не говорят о причинах пожара. На месте происшедшего ведется расследование, работают силовики.

Но народ вовсю обсуждает две версии.

Первая: дом вспыхнул из-за неисправной проводки. Печь у Николаевых не топилась, ее надо было ремонтировать. Поэтому грелись они тэнами.

Вторая: священника все-таки подожгли. Этой версии придерживаются все, кто хорошо знал отца Андрея. Он был известен как борец с пьянством. Кто-то мог отомстить. А может, это эхо той самой коммерции в Сергиевом Посаде. Хотя поговаривают и еще об одном: могли подпалить дом  сатанисты. И вообще многие уверены: священника сначала убили, а потом уже подо-жгли. А в душевой дети могли просто прятаться - от огня или от убийцы.

Сейчас от тверских священнослужителей слышатся и обвинения в сторону местной епархии. Андрей Николаев уже не раз обращался туда с просьбой как-то помочь и оградить его от угроз односельчан. Но ничего так и не было сделано.

Источник:Комсомольская правда
Наверх